Лидер – это звучит гордо!

В последний день октября состоялся Форум лидеров ученического самоуправления. В форумНижнемуллинскую школу съехались ребята из разных уголков Пермского района.  Целью Форума являлось создание Совета лидеров района в 2016/2017 учебном году. После торжественного открытия, рассказа о деятельности Совета лидеров прошлого учебного года, презентации «Российского движения школьников» и формирования протокольной комиссии Форума ученики распределились по площадкам, работа на которых была организована в формате круглого стола. Там они презентовали успешный опыт работы ученического самоуправления всем слушателям, в том числе начальнику сектора дополнительного образования Пермского района Патокиной М.А., заместителю директора «ДЮЦ «Импульс» Лебедевой И.Г. и методисту «ДЮЦ «Импульс» Масленниковой С.В. Участники «круглых столов» получили возможность обменяться знаниями лидерства и вдохновиться новыми идеями, чтобы потом реализовать их в своих школах.
После обеда последовало выступление членов протокольной комиссии по формированию районного Совета лидеров. Далее состоялись закрытые выборы председателя Совета. Школы выдвинули самых достойных для этой должности кандидатов, каждый из которых сумел показать себя с лучшей стороны, рассказав всего за одну минуту о своей работе. Большинство голосов было отдано Россоловой Юлии, представителю Конзаводской школы. Именно она получила должность председателя районного Совета лидеров школьного самоуправления в 2016/2017 учебном году.
Вслед за выборами начался следующий, не менее важный этап – работа в тематических группах. Участники Форума разделились по четырём направлениям:
«Личностное развитие школьников», включающее в себя темы творческого развития, популяризации здорового образа жизни среди школьников и популяризации профессий.
«Гражданская активность» — в это направление входит волонтёрская деятельность, поисковые работы, изучение истории и краеведения, воспитание культуры безопасности среди подростков и детей.
«Военно-патриотическое воспитание», примером которого являются всевозможные военно-спортивные игры и мероприятия, разработкой которых и занимались школьники. Куратор предложил ребятам создать несколько проектов, которые помогли бы развить патриотизм у детей Пермского района. И у них появились неплохие идеи, например, собрать информацию о ветеранах, о том, чего им не хватает (теплая одежда, лекарства) и попросить людей о помощи нашим самым уважаемым гражданам России.
«Информационно-медийное направление», включающее в себя подготовку информационного контента, создание школьных газет, съёмки роликов, освещение в СМИ и работу в социальных сетях. Участникам площадки был задан вопрос о наличии своего информационного продукта в социальных сетях. Оказалось, что некоторая часть аудитории уже имеет свои интернет-проекты. У кого-то есть группа о своем населенном пункте или что-то наподобие «Подслушано» в социальной сети «ВКонтакте».
По каждому направлению был проведён мастер-класс, в котором ребята приняли активное участие и далее презентовали всем участникам Форума разработанные ими проекты и резолюции.
Все участники сумели достойно представить свои школы. Такие мероприятия, по мнению детей, способствуют не только саморазвитию ребят, но и содействуют их сближению, объединению. Наверняка для каждого участника Форум прошёл с пользой и сыграл для них положительную роль.
«Могучая кучка» районного самоуправления (2015/2016 учебного года):
1) Алина Мурзыева. Эксперт комиссии.
Живет и учится во Фролах. С детства была достаточно активным и разносторонним ребенком, потому долго думала, кем же ей стать. Девушке нравится социальная работа, актерское мастерство, но выбор пал на профессию геолога. Ее маленькой мечтой осталась работа в МЧС. В свободное время занимается вокалом. Из-за в этом году сдачи ЕГЭ в этом году и подготовки к нему времени совсем не хватает на что-то другое;
2) Лариса Бачева. Секретарь комиссии.
Учится в Платошино, а живет в Кукуштане. Лариса очень любит детей, поэтому хочет стать учителем литературы и русского языка. Свободное время заполняет спортом: бег, футбол; когда-то она занималась журналистикой;
3) Михаил Баранов. Председатель районного совета лидеров в 2015/2016 учебном году.
Проживает и учится в Платошино. Михаил тоже не равнодушен к малышам, потому в будущем видит себя учителем истории. Изучает этот предмет углубленно, особенно ему нравится Новейшая история. Дополнительно занимается журналистикой. О Мише писали в газете «Нива». Думает, что если не получится стать учителем, то будет поступать на юридический факультет.
Мнения участников о прошедшем Форуме:
Кухлова Дарья, ученица 10 класса.
Была в отряде «Личностное развитие». Данное мероприятие посещает в 1 раз, на других подобных не бывала. Считает, что такие сборы помогают развитию навыков лидера, получению опыта работы в самоуправлении. По ее мнению, ученики имеют возможность влиять на политику школы, так как сами устраивают внеурочные мероприятия и могут напрямую обратиться к Советам своих школ;
Непогодина Ева, ученица 7 класса.
Была в отряде «Информационно-медийное развитие». На Форуме находилась в первый раз, но другие подобные мероприятия уже посещала. Считает, что здесь можно получить навык ораторства, культурное развитие. Думает, что школьники не могут влиять на политику школы, так как учителя не внимают их просьбам и остаются всегда при своем мнении;
Арман Дерцян, ученик 11 класс.
На данном Форуме в первый раз, подобных мероприятий не посещал. Считает, что здесь можно завести новые, интересные знакомства, занять время с пользой. Утверждает, что ученики могут влиять на политику школы, так как они сами организуют мероприятия и жизнь школы вообще, проявляют инициативу, от них зависит, как всё пройдет, насколько качественным будет;
Марина Сукиасян, ученица 11 класса.
На Форуме в первый раз, другие сборы не посещала. Была одним из помощников организаторов, сидела в регистрации. Считает, что такие мероприятия полезны тем, что здесь можно послушать мнения о работе самоуправления в школах других ребят, узнать, как живут другие ученики. Думает, что ребята влияют на политику школы.

Вероника Морозова и Екатерина Ощепкова
МБОУ «Нижнемуллинская средняя школа»